Дошкольники рисуют пальцами на стекле

В рамках совместной коррекционной работы учителя-дефектолога (тифлопедагога) и воспитателей  подготовительной группы №11 компенсирующей направленности (с нарушением зрения), была освоена новая техника рисования точечками и линиями на стекле – пунтеризм.

Задачи:  развивать зрительно-моторную координацию, прослеживающую функцию глаз, фиксацию взора и ориентировку в пространстве, закреплять знания цвета, формы, величины, развивать общую и мелкую моторики.

Задание: Педагог приклеивает по середине мольберта желтый круг и просит превратить его в лучистое солнышко, дети с двух сторон одновременно (или по очереди, один – длинные, другой – короткие) дорисовывают лучики; шарикам разной формы – ниточки такого же цвета, для рыбки - волнистые линии. Педагог на стекле рисует лабиринт и ставит перед ребенком игровую задачу: помочь герою найти правильную дорогу из лабиринта.

Упражнения:

• «Ласковое солнышко»,
  • «Разноцветные шары»,
  • «Повтори за мной»,
  • «Помоги распутать лабиринт»

Ответственные:

Житова Татьяна Сергеевна,